
22 июля в рамках Комитета по уголовному и уголовно-процессуальному праву Ассоциации юристов Украины обсуждались вопросы защиты прав потерпевших на досудебном следствии. Спикерами мероприятия выступили Игорь Федоренко, партнер АО «AVER LEX», заместитель председателя Комитета по уголовному и уголовно-процессуального права, и Виктория Кирина, юрист уголовно-правового департамента.
Как выяснилось, сегодня юристы сталкиваются с проблемами различной трактовки стороной обвинения (следователем, прокурором) и потерпевшим, а в некоторых случаях также следственным судьей, одних и тех же норм УПК, в части определения прав потерпевшего и объема вопросов, которые касаются его интересов в рамках уголовного производства.
Формальный подход следователей и следственных судей к трактовке норм закона без анализа сути и цели закрепленных прав потерпевшего фактически приводит к произвольному сужению их перечня и существенному ограничению возможности потерпевшего выступать активным участником уголовного производства, - это основная проблема, которую освещена юристами.
Участники семинара почти единодушно поддержали позицию о необходимости обжалования решений, действий и бездействия следователя, прокурора, следственного судьи, нарушающие права потерпевшего, использование всех возможных способов, предусмотренных положениями действующего УПК Украины, с целью закрепления положительной практики реализации прав потерпевшего. Кроме того, сделан вывод, что урегулирование отдельных проблемных вопросов, возникающих в практике представительства интересов потерпевшего в уголовном производстве, нуждается в реформировании действующего уголовного процессуального законодательства.
Ознакомьтесь с полной презентацией спикеров здесь.
comments powered by Disqus